segunda-feira, 30 de novembro de 2020   | : :
16_04_2014_18_30_banner_leviinteriores.gif

Eleição do dia 15 mostra novo cenário


Eleição do dia 15 mostra novo cenário

Eleição do dia 15 mostra novo cenário As eleições que aconteceram no último domingo mudam o cenário político da nossa região a partir de 2021. Serão oito novos prefeitos.

Dos treze prefeitos da região que o jornal circula, dez disputaram a reeleição e somente cinco foram reeleitos. Não disputaram a reeleição os prefeitos de Nipoã, José Lourenço Alves, de Monções, Douglas Honorato e de Poloni, Antônio José Passos, estes últimos por terem cumprido dois mandatos, mas fizeram seus sucessores.

Foram reeleitos, os prefeitos de Floreal, Junior Garcia; de Monte Aprazível, Marcio Luiz Miguel; de Nhandeara, José Adalto Borini; de Sebastianópolis do Sul, Manoel Erani Leite Magalhães e de Turíúba, Rubens Fernando de Souza.

Ainda concorriam a reeleição e não obtiveram êxito, os prefeitos de Gastão Vidigal, Roberto Breseghello; de Macaubal, Wanderlei Melhado Guizzi; de Magda, Robinson Cássio Dourado; de Nova Luzitânia, Laerte Aparecido Rocha e de União Paulista, Cleusa Gui Martins.

Neste cenário, mudam de chefe do executivo, a partir de 1º de janeiro, os municípios de Gastão Vidigal, com Sebastião Felisberto Fernandes; Macaubal, com Acácio Tardoque Ferreira; Magda, com Alexandre Batello; Monções, com Valtolino Valdir Maria Alves; Nipoã, com José Pedro Rampim; Nova Luzitânia, com Miguel José Araújo Junior; Poloni, com Waldenor Montanari Junior e União Paulista, com Kendrea Alves Papile Cavatão. Vale destacar que Tião Bertino de Gastão Vidigal e Valtolino Valdir Maria Alves de Monções, já ocuparam o cargo de prefeito por dois mandatos cada um.

Como ficará o executivo municipal a partir de 2021:

Floreal: Junior Garcia e Raul Scalon (reeleitos)

Gastão Vidigal: Tião Bertino e Eduardo Lagoeiro

Macaubal: Acácio e Roque

Magda: Alexandre e Rodolfo

Monções: Tóla e Junior da Farmácia

Monte Aprazível: Marcio Miguel e Valmir (reeleito)

Nhandeara: Zé do Carneiro e Indalécio Ayub (reeleitos)

Nipoã: Zé Pedro Rampim e Lelinho

Nova Luzitânia: Patinho e Lucimar

Poloni: Juninho Montanari e Andréia

Sebastianópolis do Sul: Erani e Clóvis (reeleitos)

Turiúba: Nandão e Jorge Molina (reeleitos)

União Paulista: Kendrea Papile e Edinho do Índio

Galeria de Fotos

Comentar

Compartilhar


Top